Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Нужно ли проходить мед­осмотр перед донацией?

06.07.2023
156
0
С 01.01.2021 справки о прохождении медицинского осмотра перед донацией донору предоставлять не нужно. Медицинское обследование донора организуется непосредственно врачом-трансфузиологом в медучреждении, производящем забор крови.

Многие из вас, являясь регулярными донорами, периодически сталкивались с необходимостью прохождения ряда обследований согласно направлению врача-трансфузиолога.

С 1 января 2021 года данные справки донору предоставлять не нужно. Медицинское обследование донора организуется врачом-трансфузиологом в ходе приёма и включает в себя:

  • сбор анамнеза, в т. ч. оценку факторов риска наличия противопоказаний;
  • анализ сведений, содержащих в медицинской документации донора, информацией, указанной донором в анкете, а также сведений, содержащихся в базе данных;
  • физический осмотр донора (включая измерения массы тела, температуры тела, артериального давления, осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, склер, пальпация лимфатических узлов);
  • анализ лабораторных исследований периферической крови (перед донацией);
  • анализ лабораторных исследований венозной крови, который проводится во время каждой донации.

Если у врача-трансфузиолога возникнет вопрос о состоянии вашего здоровья по результатам обследования перед донацией, он может направить донора к профильному специалисту для прохождения дополнительного обследования.

Срок отвода в данном случае будет выставлен до времени предоставления результатов обследования у профильного специалиста.

Если вас заставляют проходить медицинское обследование, необходимо составить обращение на имя главного врача учреждения с просьбой объяснения отказа в донорстве и сослаться на Приказ Минздрава России от 28.10.2020 N°1166н.

Источник: https://vk.com/yadonor