Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Неделя информированнос­ти о важности диспансери­зации и профосмотров

21.02.2024
23
0
В рамках Недели информированности о важности диспансеризации и профосмотров в ГБУ РО «ОСПК» проведена беседа с сотрудниками по данной тематике.

Пять причин проверить своё здоровье

  1. Обследование даёт возможность выявить факторы риска и снизить вероятность развития опасных заболеваний.
  2. Проверка состояния здоровья позволяет диагностировать уже возникшую патологию на начальном этапе её развития. В момент, когда гораздо больше шансов справиться с недугом либо взять его под контроль, нежели на развитых стадиях.
  3. Большой спектр обследований, приём и консультации специалистов проводят бесплатно. Пациенту в поисках ответов на вопросы не нужно ходить по разным кабинетам, чтобы взять направления на обследования. Их выписывают в одном месте, а также дают талоны на приём к специалистам. Это экономит время.
  4. Трудовой кодекс (ст. 185.1) предусматривает право человека получить один раз в три года освобождение от работы на один день с сохранением рабочего места и трудового заработка для прохождения диспансеризации. Работники предпенсионного возраста, который начинается за пять лет до наступления пенсии, и работающие пенсионеры могут рассчитывать на освобождение от работы на два рабочих дня раз в году. То, что время действительно было потрачено на обследования, подтвердит справка о прохождении медосмотра.
  5. Пациент, у которого выявлено хроническое заболевание, может получить профилактическое консультирование. Также по итогам диспансеризации его могут поставить на диспансерный учёт, чтобы регулярно посещать лечащего врача, который будет контролировать его состояние и при необходимости корректировать лечение.

Диспансеризация доступна всем жителям страны в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».