Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Национальный день донора крови

20.04.2020
557
0
Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.

Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, безвозмездно сдающим свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящён также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Сегодня переливание крови становится актуальной процедурой в борьбе с новой опасной для здоровья инфекцией. Вылечившиеся от коронавируса могут стать донорами плазмы. Плазмы одного донора хватит для лечения от одного до трёх пациентов.

Поздравляем всех доноров с праздниками, желаем им крепкого здоровья, благополучия, успехов в делах и всего самого доброго!

Донорство во все времена считалось благородным делом. Человек, решивший сдать кровь, спасает жизнь двум-трем людям. Мы часто ищем героев. А они рядом с нами.

Каждый донор спасает самое дорогое — жизнь человека. Это и называется гуманизмом и настоящим патриотизмом. Среди них есть удивительно активные доноры, которые приходят на станцию переливания крови каждые два месяца. Есть доноры плазмы, доноры редких групп крови, которых мы вызываем в экстренных случаях в любое время. Огромное им всем спасибо и низкий поклон от коллектива станции и тех больных,  кому помогла донорская  кровь.

Государство их также благодарит. Знак «Почётный донор России» получают те, кто сдал кровь 40 раз, плазму — 60 раз и более. В Рязанской области зарегистрированы 3313 Почётных доноров России и Почётных доноров СССР. Им предоставляются заслуженные льготы: внеочередное лечение в государственных медицинских организациях, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года, первоочередное приобретение льготных путёвок для санаторно-курортного лечения, ежегодную денежную выплату в размере 12 373  рублей.

Приятно отметить, что количество доноров с каждым годом увеличивается. В настоящее время ежедневно сдают кровь более 60-ти человек.

Рязанская областная станция переливания крови имеет достаточный запас компонентов донорской крови для того, чтобы полностью удовлетворить потребности всех нуждающихся больных в переливании  компонентов крови. Мы выполняем заявки в любом случае.