Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Международный день отказа от курения

18.11.2021
11318
0
Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В 2021 году он приходится на 18 ноября.

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия. Его главной целью является привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

Согласно данным ВОЗ курение является причиной:

  • 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи;
  • 16% смертей от ишемической болезни сердца;
  • 26% смертей от туберкулеза;
  • 24% инфекций нижних дыхательных путей.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака в Российской Федерации, погибают, около 300 тысяч граждан.

Главная опасность курения — быстро возникающая зависимость, с которой в будущем сложно справиться. 98% тех, кто курит регулярно, пытаются бросить, но терпят неудачу либо сразу, либо возвращаются к курению в течение года.

Бросив курить в любом возрасте, можно приобрести существенные преимущества для здоровья. В частности, те, кто бросил курить в возрасте 30-35-ти лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Ещё одно положительное последствие отказа от курения — финансовая выгода. Ежедневные расходы на сигареты и иные траты, связанные с курением, — ещё один хороший повод отказаться от этой пагубной привычки.

О преимуществах отказа от курения смотрите в карточках.

Видео: https://vk.com/cmpmait