Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2022
4535
0
Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомлённости о вирусном гепатите — воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени.

Существует пять основных типов вируса гепатита — A, B, C, D и E. Гепатиты B и C в совокупности являются наиболее частой причиной смерти, ежегодно унося много жизней. На фоне пандемии COVID-19 от вирусного гепатита каждый день продолжают умирать тысячи людей. ВОЗ призывает все страны объединить усилия для элиминации вирусного гепатита как проблемы общественного здравоохранения к 2030 году.

Чтобы обеспечить будущее без гипатита необходимо совместными усилиями:

  1. Предупреждать заражение новорождённых. Все новорождённые должны обеспечиваться дозой вакцины от гепатита B при рождении и, как минимум, двумя последующими дозами.
  2. Остановить передачу от матери ребёнку. Все беременные должны в плановом порядке проходить тестирование на гепатит B, ВИЧ и сифилис и, при необходимости, получать лечение.
  3. Не оставить никого без внимания. Все люди, в том числе потребители инъекционных наркотиков, заключённые, мигранты и другие представители групп риска, должны иметь возможность пользоваться услугами по профилактике, диагностике и лечению гепатита.
  4. Расширять доступ к тестированию и лечению. Своевременное выявление и лечение вирусного гепатита может предотвращать рак и другие тяжёлые заболевания печени.
  5. Поддерживать оказание основных услуг по борьбе с гепатитом в период пандемии COVID-19. Профилактика и лечение гепатита, в частности иммунизация младенцев, снижение вреда и бесперебойное лечение гепатита B, имеют важнейшее значение даже на фоне пандемии.
Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»